Full Details for Lot 60

Auction 708, Lot # 60

RETRATO DE DON ANTONIO JOAQUÍN PERES MARTÍNEZ
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Con la leyenda "EL ILLMO. SR. DR. D. ANTONIO JOAQUIN PERES MRNZ. Obispo de la Puebla de los Angeles. nació en esta ciudad el 13 de Mayo de 1769 fue presentado a la Mitra el 30 de Julio de 1814; se consagró en Madrid el 5 de Marzo de 1818, y en igual fecha de 1816 tomó posesion por apoderado. Murio el 26 de Abril de 1829".
Detalles de conservación.
Dimensiones: 42.5 x 32.5 cm
Estimado $18,000-25,000